Меню
19:11, 06 сентября 2018

Идею обязательных детских комнат в офисах эксперты называли нежизнеспособной

 

В рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта «Демография» под названием «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми…» содержится инициатива оборудовать в офисах компаний детские комнаты. Там можно будет на несколько часов оставить малышей, чтобы родители могли полноценно работать, не беспокоясь о ребенке.

Как пишут «Известия», Минтруд ожидает от сообществ работодателей предложений, как реализовать эту идею.

Профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики Елена Варшавская в эфире НСН заявила, что подобная идея неплоха, но заставить компании ее реализовывать в обязательном порядке невозможно.

«Такое предложение должно исходить не от Минтруда, а от профсоюзов. Именно они, как сами декларируют, защищают права трудящихся. Так что идея, если будет принята, но не на уровне государства, и тем более, не должна вменяться в обязанность работодателей. Это должно решаться на уровне фирмы, компании, организации, учреждения в результате переговоров с представителями трудящихся и представителем работодателей. И где у второй стороны должны быть все условия для создания таких комнат: и финансовые возможности, и территориальные», — заявила эксперт отрасли.

Некоторые представители бизнес-сообщества высказали идею о предоставлении предпринимателям субсидий, если они решатся оборудовать в своих офисах комнаты для детей.

Как отмечает RT, наиболее полную картину мнений в Минтруда рассчитывают собрать к 1 июля 2019 года. При этом документ за подписью министра труда и соцзащиты России Максима Топилина уже направлен в регионы. Но в проекте уточняется, что услуга по присмотру за детьми может стать для организаций обязательной.

«Я знаю несколько примеров, где идея создания этих комнат шла снизу, от активных сотрудников. Иногда у работодателей инициатива вызывает отклик. Но надо понимать, что когда речь идет о детях, нужно соблюдать множество нормативов, санэпидемнорм, есть множество требований к персоналу, с которым малыши будут оставаться. И это не самая простая задача, но локально ее можно решать и кое-кто ее решает», — поделилась своим опытом Елена Варшавская.

Сейчас среди молодых мам — дошкольников трудоустроены около 68% россиянок, а к 2024-му году Минтруд рассчитывает увеличить показатель до 68,5%.

 

 

Загрузить ещё