Меню
09:04, 17 декабря 2018

Итоговое собеседование по русскому языку стало обязательным для допуска к ОГЭ

 

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов. Изменения предполагают обязательную сдачу выпускниками девятого класса итогового собеседования по русскому языку для допуска к основному государственному экзамену (ОГЭ), сообщает в пятницу пресс-служба Минпросвещения, пишет ТАСС.

«Новые порядки проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте. В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов — резервные сроки», — говорится в сообщении.

Также установлен срок подачи заявления на пересдачу в сентябре — за две недели до начала экзаменов.

Основное изменение в ОГЭ для выпускников девятого класса — включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к аттестации. Оцениваться собеседование будет по системе «зачет»/»незачет».

Выпускники 11 класса для сдачи ЕГЭ по иностранному языку, помимо английского, немецкого, французского и испанского, могут выбрать и китайский.

«Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков)», — добавили в пресс-службе.

Сдающие ЕГЭ смогут выбрать только один уровень экзамена по математике — базовый или профильный.

«Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня», — пояснили в пресс-службе.

Выпускники прошлых лет теперь смогут предоставлять заверенную копию аттестата при подаче заявления на участие в ЕГЭ, а не оригинал.

Кроме того, в связи с окончанием переходного периода, выпускники Республики Крым и Севастополя будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.

 

 

Загрузить ещё