Меню
17:45, 12 марта 2019

Копию одного из старейших кораблей русского флота привезли в «Артек»

 

11 марта в «Артек» привезли копию ботика Петра I, который спустят на воду в мае. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

Ботик Петра I является одним из старейших сохранившихся кораблей русского флота. Копию ботика изготовили на исторической верфи деревянного судостроения в Петрозаводске.

За четыре дня в 40-футовом контейнере ботик и комплектующие к нему доставили в «Артек» из Карелии и.о. директора «Артека» Константин Федоренко отметил уникальность образовательной программы «Школы юных корабелов».

«История родной страны не должна быть для подрастающего поколения чем-то далёким, давно прошедшим, абстрактным. Важно, чтобы её можно было «потрогать руками», приобщиться к историческим артефактам, прочувствовать», – сказал Федоренко.

Замруководителя управления физической культуры, спорта и туризма «Артека» по образовательной деятельности морского профиля, один из соавторов образовательной программы «Школы юных корабелов» Александр Верховский сообщил, что историческое судно будут строить в течение трёх смен.

«Корпус в основном готов, дети будут его достраивать и дорабатывать: устанавливать на судно планшири, банки, кницы, бушприт, дельные вещи — вспомогательные детали оборудования корпуса судна, монтировать стоячий и бегущий такелаж, паруса и многое другое. Судно покрасят и покроют лаком, чтобы во всей красе спустить на воду в 20-х числах мая. Все работы будут выполнять воспитанники морских клубов 43 регионов страны, отобранные на конкурсной основе «Молодёжной морской лигой», – рассказал Верховский.

Сообщается, что в июне на артековской судоверфи в лагере «Речной» появится новая двухмачтовая гафельная шхуна «Аю-Даг», которая также пополнит морской парк МДЦ. Юные корабелы планируют выполнить проект к октябрю.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё