Меню
13:49, 18 ноября 2020

Крым может стать примером решения проблем водообеспечения для других регионов РФ, — эксперт

 

В Крымском федеральном университете сегодня начал работу круглый стол на тему «Решение проблемы по обеспечению надёжного водоснабжения Крымского полуострова», передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства». Учёные и исследователи делятся своими наблюдениями и видением решения проблемы вододефицита Крыма.

— Мы понимаем, что проблема есть. Чего греха таить, мы приехали в гостиницу, из крана течёт либо жёлтая вода, либо она течёт по расписанию. Проблемы действительно существуют, эти проблемы колоссальные. Они связаны как с питьевой водой, так и водой для технических нужд, для сельского хозяйства. И даже если мы воду где-то добыли, порядка 40% воды теряется при транспортировке. Исключение потери при доведении до потребителя — это, на мой взгляд, очень важный и перспективный момент», — отметил член экспертно-консультационного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты национальных интересов и вопросах международной политики при Государственной Думе РФ Роман Зыков.

В свою очередь член Президиума научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Светлана Гафарова подчеркнула, что Крым может стать примером для других вододефицитных регионов России.

— Полагаю, что ваши технические решения будут актуальны для всех вододефицитных регионов Российской Федерации. Ваш опыт мы будем предлагать, показывать вододефицитным регионам, — подчеркнула  Гафарова.

 

 

Загрузить ещё