Меню
14:52, 22 февраля 2018

Крымчане на президентских выборах покажут явку немного выше среднероссийской, — эксперт

 

На предстоящих президентских выборах крымчане, вероятно, продемонстрируют высокую явку, как это было на выборах в Государственную Думу РФ и в Госсовет РК. Об этом корреспонденту КИА сообщил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«Во время думских выборов 2016 года Республика Крым показала чуть более высокие результаты явки, чем в среднем по России (49,1% против 47,88% соответственно). Активность избирателей на выборах в Госсовет Республики в 2014 году также была хорошей для региональных кампаний, хотя и не аномально высокой — 53,61%. Вероятно, эта тенденция для региона сохранится и на президентских выборах», — сказал Нейжмаков.

По его словам, можно прогнозировать что показатели явки будут немного выше среднероссийских, возможно, даже с чуть большим отрывом от общенациональных показателей, чем это было во время думской кампании, «однако в лидерах по активности избирателей по стране в целом Республика вряд ли окажется».

«Знаковая дата проведения выборов (государственный праздник республики – День воссоединения Крыма с Россией) имеет значение для самых дисциплинированных избирателей (более лояльных, консервативных, более старших возрастов), которые и так придут на участки. Впрочем, в такой день они, возможно, более активно будут подталкивать к участию в голосовании менее политизированных родственников и знакомых. Так что не исключено — определенное влияние на явку это тоже окажет» — считает эксперт.

Также, по словам Нейжмакова, Республика Крым показала весьма невысокий уровень протестного голосования на думских выборах, «а на президентских соответствующие показатели, как правило, еще ниже».

«Во время парламентской кампании в регионе были точки, где уровень протестного голосования был немного выше среднего по этому субъекту РФ (как Ялта или Алушта). Но в период президентской кампании разрыв по этому показателю между разными частями республики, скорее всего, будет ещё меньше», — сказал Нейжмаков.

Большинство крымчан благодарны Путину за его политическую волю, проявленную в марте 2014 года, — эксперт

 

Загрузить ещё