Меню
14:07, 17 октября 2018

Крымчане в возрасте от 18 до 30 лет могут стать членами Молодёжного парламента при Госсовете

 

Крымская молодёжь может попробовать свои силы в депутатской деятельности в составе Молодёжного парламента. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Молодёжный парламент образуется при Госсовете Крыма. Он является коллегиальным, совещательным, консультативным органом, который осуществляет свою деятельность на общественных началах», — рассказал Бобков.

По его словам, Молодёжный парламент даст возможность крымчанам, которые хотят учиться и определять свои жизненные ориентиры, попробовать себя в формате облегчённой с точки зрения ответственности депутатской деятельности.

«Молодёжный парламент законы не принимает и даже не обладает правом законодательной инициативы. В этом парламенте обсуждаются вопросы и вносятся предложения по профилям деятельности в рамках комитетов уже взрослого парламента. В рамках такой своеобразной «учёбы» молодые люди смогут попробовать свои силы», — отметил Владимир Бобков.

Он выразил надежду, что молодые крымчанки также изъявят желание стать членами парламента.

«Инициативы, которые будут обсуждаться и приниматься молодыми парламентариями, являются обязательными к рассмотрению на профильных комитетах», — подчеркнул депутат.

В свою очередь председатель Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей Трофимов сказал, что в рамках Молодёжного парламента будет сформирована команда людей, которые глубоко понимают особенности республики.

«Молодёжный парламент, с моей точки зрения, является очень важным инструментом, который позволит отобрать талантливых молодых людей, способных обучаться, обладающих хорошим потенциалом и готовых отстаивать интересы Крыма в силу душевного порыва патриотизма», — сказал Трофимов.

Зампредседателя Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владислав Ганжара отметил, что в состав конкурсной комиссии по формированию Молодёжного парламента входит 13 человек.

«Это представители Госсовета, органов исполнительной власти, Общественной палаты и Крымского федерального университета. В составе комиссии, в том числе, министр внутренней политики Крыма Сергей Зырянов и министр образования Наталья Гончарова», — сообщил Ганжара.

Отметим, что всего в Молодёжном парламенте будет 55 человек. Его членом может стать гражданин России в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающий на территории Крыма.

Как сообщало КИА, Госсовет начал приём документов от желающих принять участие в выборах в молодежный парламент.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё