Меню
11:00, 08 апреля 2021

Крымские ученые разработали способ оценки функций верхних конечностей

 

Ученые разработали способ комплексной оценки функционального состояния верхних конечностей с помощью силовой платформы и специализированного джойстика, сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. Вернадского.

Фото: пресс-служба КФУ

«Для оценки состояния верхних конечностей мы используем силовую платформу с закреплённым на ней джойстиком. Обследование проводится поочередно для каждой руки. При этом осуществляется одновременная регистрация электромиографических параметров управляющей руки в области предплечья и кисти, силовых параметров и степени выполнения инструкции в режиме биологической обратной связи. Это позволяет получить наиболее точные результаты», – рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики ТА КФУ Елена Бирюкова.

По её словам, результаты данных исследований могут применяться для восстановления и реабилитации пациентов с нарушениями функций верхних конечностей, а также обучения спортсменов, операторов точным движениям. Проект реализуется совместно с Научно-исследовательским институтом нормальной физиологии им. П. К. Анохина.

 

 

Загрузить ещё