Меню
11:01, 27 декабря 2018

Крымский шахматист обыграл знаменитого Карлсена и сыграл вничью с Ароняном

 

С 26 по 30 декабря в Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале «Манеж» проходят чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу под патронажем короля Саудовской Аравии Сальмана. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Крыма.

«Сильнейшие спортсмены планеты прибыли в Санкт-Петербург с надеждой снискать славу. В их числе и крымчанин Адам Тухаев, в активе которого пока только 2 очка, но какие: это победа над Магнусом Карлсеном и ничья с Левоном Ароняном. Отстаивать свои титулы будут действующие чемпионы: по рапиду — представитель Индии Вишванатан Ананд, а по блицу — Магнус Карлсен, у женщин обладательницами званий являются соответственно китаянка Цзюй Вэньцзюнь и грузинка Нана Дзагнидзе», — говорится в сообщении.

В турнире по быстрым шахматам участвуют 206 представителей 40 стран, в числе которых около 150 международных гроссмейстеров, включая Карлсена, Никару Накамуру, Ароняна, Шахрияра Мамедьярова, Сергея Карякина, Аниша Гири, Петра Свидлера, Ананда и многих других.

После первого игрового дня лидирует три спортсмена, двое из которых россияне Дмитрий Андрейкин и Ян Непомнящий, набравшие по 4.5 очка из 5.

В турнире женщин играют 124 спортсменки из 25 стран, в числе которых — Оксана Грицаева. По итогам первого игрового дня лидирует Цзюй Вэньцзюнь с 4 очками из 4. У Оксаны пока 2 очка.

Призовой фонд чемпионатов мира по блицу и рапиду в Северной столице составил внушительную цифру в 1,15 млн долларов.

 

 

Загрузить ещё