Меню
17:20, 04 июля 2017

Курортный сбор не повлияет на крымского туриста, — Андрей Козенко

 

Принятый в Республике Крым курортный сбор не должен повлиять на туристов. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Козенко.

«Помимо богатой истории подобных сборов в СССР, на территории Крыма с 1993 года вплоть до 2014 года с отдыхающих взымались курортный, рекреационный, а позже и туристический сборы. То есть концептуально для нашего крымского туриста ничего не поменяется, да и идея-то, в принципе, правильная. Главное, эффективно реализовать», — написал Козенко.

Депутат считает, что наиболее правильным для Крыма может стать единовременный фиксированный платеж, размер которого может меняться в зависимости от конкретной территории либо времени года.

«Таким образом, курортный сбор будет охватывать и «неорганизованного» туриста – только в 2016 году, из более чем 5,5 млн. туристов в Крыму менее трети отдыхали в коллективных средствах размещения: большинство предпочитают частный сектор или отдых «дикарем», — добавил Козенко.

Андрей Козенко добавил, что средства, поступившие от курортного сбора, должны полностью перечисляться в муниципалитеты. Кроме того депутат Госдумы считает, что субъект должен сам устанавливать место и порядок ведения сбора.

Как сообщало КИА, мнение о том, что прежде чем внедрять на территории республики курортный сбор, необходимо наладить систему точного подсчёта туристов, выразил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Министр курортов и туризма Крыма Сергей стрельбицкий уверен, что курортный сбор в Крыму должен быть единоразовым и взиматься только в активную фазу курортного сезона.

Законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» 28 апреля был одобрен правительством РФ, а 6 мая внесен в Государственную думу. Согласно ему, туристы, приезжающие на курорты Ставропольского, Краснодарского, Алтайского краев и в республику Крым, с 1 января 2018 года будут платить от 30 до 50 рублей в день в случае принятия на федеральном уровне закона о курортном сборе.

 

 

 

Загрузить ещё