Меню
15:30, 20 ноября 2017

Курортный сбор в Крыму планируют только во время высокого сезона,-Черняк

 

Курортный сбор в Крыму планируют взимать с 1 мая по 30 сентября. В осенне-зимний период будет действовать нулевая ставка. Об этом сегодня, 20 ноября, на заседании Комитета курортов и туризма РК сообщил глава комитета госсовета республики по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк, передаёт корреспондент КИА.

По словам спикера, такое условие есть в законопроекте о введении курортного сбора, который будет рассмотрен на ближайшей сессии крымского парламента.

«Законопроектом предлагается ввести эксперимент по курортному сбору с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Размер курортного сбора за одни сутки фактического проживания в объекте размещения составит 10 рублей. Курортный сбор собирается с 1 мая по 30 сентября ежегодно только в этот период, в остальной осенне-зимний период и весенний до старта активной части сезона ноль рублей», — сказал Черняк.

Как сообщили на заседании, в эксперименте по курортному сбору поучаствуют семь крымских городов: Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район.

«В этих семи муниципальных образованиях и будет приходить эксперимент в республике Крым. Во всех остальных регионах он вообще не собирается», — отметил глава.

Такой эксперимент будет длиться до конца 2022 года, а взимать налог начнут уже с мая 2018 года. Тем не менее, регионы обязаны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

 

 

 

Загрузить ещё