Меню
12:23, 15 января 2018

Лавров: Крымчане в 2014 году были вынуждены защитить свою идентичность от бандитов

 

У жителей Крыма не было другого выбора, кроме как защиты своей идентичности, многонациональности и многоконфессиональной культуры от бандитов по типу украинского националиста Дмитрия Яроша. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Когда всё это произошло (референдум в Крыму и возвращение полуострова в состав России – прим.), вооружение из Крыма сразу стали возвращать Украине. Это было ещё в марте. Когда украинское руководство объявило антитеррористическую операцию на Донбассе, назвав террористами тех, кто никогда на них не нападал, мы прекратили передавать это вооружение, так как понимали, что оно может быть использовано против людей, которые категорически отвергли антигосударственный переворот со стороны тех, кто предал анафеме русский язык», — сказал Лавров.

Он напомнил, что украинский националист Дмитрий Ярош через несколько дней после путча в Киеве заявил о необходимости изгнания русских из Крыма, потому что они никогда не будут почитать Бандеру.

«В то время Ярош был выразителем настроений майдана. Я убеждён, что у жителей Крыма другого выбора, кроме как защиты своей идентичности, многонациональности и многоконфессиональной культуры от такого рода бандитов не было», — отметил глава МИД РФ.

Как сообщало КИА, Сергей Лавров заявил о том, что Россия уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после референдума в Крыму.

 

 

Загрузить ещё