Меню
13:15, 05 февраля 2019

Льготные категории и пожилые крымчане могут получить компенсацию на уплату взносов на капремонт

 

Законодательством Российской Федерации и Респбублики Крым предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан по уплате взносов на капитальный ремонт. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РК Михаил Афанасьев.

«К таким гражданам относятся инвалиды общего заболевания I и II группы, семьи, имеющие ребёнка-инвалида, также граждане достигшие возраста 70 и 80 лет, граждане, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал Афанасьев.

По его словам, в Крыму указанной льготой уже пользуются около 40 тысяч человек, из них 17 тысяч это граждане достигшие возраста 70 и 80 лет и более 25 тысяч человек — льготные категории граждан.

«Необходимо отметить, что льгота может быть предоставлена непосредственно тому человеку, у которого изначально есть обязанность по уплате этого взноса. А эта обязанность есть только у собственников помещения. Если человек достиг возраста 70 или 80 лет, но он не является собственником помещения, то и права на льготу у него нет», — добавил Афанасьев.

Кроме того, он отметил, что новым порядком упрощена процедура назначения указанной меры социальной поддержки: «Теперь гражданам не надо предоставлять СНИЛС, документы на недвижимость, если она зарегистрирована в Едином реестре недвижимости, эта информация получается нами в порядке межведомственного взаимодействия».

«Особо хотелось бы обратить внимание, что те граждане, которым эта мера социальной поддержки уже назначена в удобное для них время до 1 апреля должны подойти в органы труда и соцзащиты  и предоставили сведения, куда им необходимо перечислять льготу после 1 апреля 2019 года», — сказал Афанасьев.

Он уточнил, что с 1 апреля этого года, согласно постановлению правительства Крыма, компенсация будет предоставляться непосредственно гражданам: «То есть гражданин должен будет оплатить всю сумму (взноса за капремонт — прим.), а затем на рассчётный счёт или почту, это как определят сами граждане, они будут получать денежные средства льготы».

«Если гражданин владеет несколькими жилыми помещениями, то в этом случае компенсация будут предоставляться по одному месту, по выбору гражданина: или по регистрации места жительства, или по месту фактического проживания, но только один раз», — сказал Афанасьев.

 

 

Загрузить ещё