Меню
16:35, 22 февраля 2017

Лидеры крымских «Башмаков» предстанут перед судом

 

В Крыму завершено расследование уголовного дела в отношении двоих лидеров банды «Башмаки», которые обвиняются в совершении преступлений по статьям бандитизм (ч. 1 ст. 209 УК РФ), убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью организованной группой (п. «а», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст.105 УК РФ), покушение на убийство двух и более лиц (ч.3 ст.30 п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, совершенные организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РК.

По данным следствия, в 1990-х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек.

На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к совершению преступлений.

В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности было привлечено более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет.

Следственными органами проделана значительная работа, направленная на установление обстоятельств преступлений, совершенных более 20 лет назад: проанализировано более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов, к материалам дела приобщено более сотни процессуальных документов, касающихся лидеров банды, проведено более 20 судебных экспертиз, приняты меры к установлению местонахождения и допросам потерпевших и свидетелей о событиях преступлений.

На территории полуострова установлены и допрошены более 80 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды.

Получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершенным преступлениям.

Как сообщало КИА, в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года при взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры местонахождение главарей банды Александра Данильченко и Николая Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё