Меню
10:37, 30 марта 2018

Население и предприятия Крыма стабильно обеспечены газо- и электроснабжением, — Аксёнов

 

В Крыму обеспечено стабильное газо- и электроснабжение населения и промышленных предприятий Республики. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«В этом году запланирован ввод в эксплуатацию Таврической ТЭС в Симферопольском районе. Общая проектная мощность двух новых электростанций (Симферопольской и Севастопольской – прим.) составляет 940 МВт. Их подключение к энергосистеме Крыма полностью покроет потребности полуострова в электроэнергии», — сказал Аксёнов.

По его словам, ведутся работы по увеличению мощности Сакской ТЭЦ на 120 МВт. В апреле, после завершения пусконаладочных работ, станция будет выдавать дополнительно 90 МВт электроэнергии: «Напомню, что по энергетическому мосту, который был построен благодаря нашему Президенту, Крым получает до 800 МВт электроэнергии».

У крымчан должна быть материальная возможность подключиться к сетям газоснабжения, — Аксёнов

«В начале прошлого года введён в эксплуатацию магистральный газопровод Краснодарский край – Крым. Наш регион стал частью единой газотранспортной системы России. Объёмы газа в Глебовском подземном хранилище позволили обеспечить стабильное газоснабжение потребителей в этом отопительном сезоне», — сказал Аксёнов, добавив, что за 4 года газифицировано 40 населённых пунктов, а реализация государственной программы Республики по газификации населённых пунктов на 2018-2022 год предполагает газификацию 128 населённых пунктов и 48 тысяч индивидуальных домов и квартир.

«Планируется построить 149 километров магистральных газопроводов и отводов, около 600 километров межпоселковых газопроводов, около полутора тысяч километров уличных сетей, 18 газораспределительных станций. Планируемый объём финансирования программы составит почти 20 миллиардов 600 миллионов рублей», — уточнил глава Крыма.

Он также проинформировал, что в сфере газоснабжения принят ряд социально значимых решений: «Цены на установку газовых счётчиков снижены на 20%, срок замены счётчиков продлён до 2021 года, установлена предельная цена на сжиженный газ для бытовых нужд – не более 760 рублей за баллон».

«Обслуживанием внутридомового газового оборудования с этого года занимается только предприятие «Крымгазсети». Это касается и проверки дымовентиляционных каналов. Частных компаний, задирающих цены, на этом рынке больше не будет», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё