Меню
16:53, 02 ноября 2018

Найденная при строительстве трассы «Таврида» пещера станет научным стационаром, — спелеолог

 

В обнаруженной во время строительства трассы «Таврида» пещере будет создан научный стационар. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, приуроченной к 60-летию крымской спелеологии, рассказал директор центра спелеотуризма Александр Козлов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Обнаружение пещеры при строительстве трассы «Таврида» стало для спелеологов сюрпризом. Мы исследовали эту пещеру, и на сегодняшний день принято решение университетом создать на её базе научный стационар. Последнее совещание с министром экологии Крыма Геннадием Нараевым состоялось неделю назад, на котором я высказал мнение, что объект не представляет культурной или эстетической ценности», — сообщил Александр Козлов.

По его словам, мягкая порода, в которой образовалась пещера, не предполагает каких-либо натёков, которыми славятся другие пещеры в Крыму.

«Эта пещера представляет собой глиняный пол и образовавшуюся полость. У неё интересная геологическая история. Её длина несколько километров. Пещера будет лабиринтовой, то есть, если представить её план сверху – она будет похожа на пчелиные соты с большим количеством ходов», — отметил спелеолог.

Как сообщало КИА, саблезубый кот из новой крымской пещеры получил кличку Таврик.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё