Меню
13:10, 08 августа 2019

Не менее 30% в «Винном гиде России» могут занять торговые марки Крыма, — эксперт

 

Не менее 30% в «Винном гиде России» в 2019 году могут занять крымские торговые марки. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга в Ялте сообщил руководитель экспертной группы Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

В Крыму стартовал аудит винодельческих хозяйств, которые производят вино из собственного винограда. Сегодня в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза РФ в республику прибыла группа специалистов, которая изучит качество местных вин. Эксперты посетят 15 винодельческих хозяйств во всех частях Крыма.

«В прошлом году вина Крыма заняли лидирующие позиции в рейтинге вин. Ожидаемо лидерство крымских предприятий по категории ликёрных вин в целом: на долю двух виноделен Массандры и Солнечной долины в 2018 году пришлось более 90% вин с оценками выше 78 баллов в этой категории», — сообщил Саркисян.

По его словам, в белых и розовых винах крымские торговые марки вошли в тройку лучших вин гида.

Крым является вторым винодельческим регионом страны, где проходит исследование. Всего в рамках РФ эксперты посетят более 50 виноделен и продегустируют более 600 наименований вин. В результате исследования создадут бренд-лист Роскачества — «Винный гид России» 2019 года, в который попадут лучшие вина страны.

Одним из винодельческих хозяйств, которое эксперты посетили в Крыму, стало ГУП РК ПАО «Массандра». Оценивается качество как классических вин предприятия, так и новых, выпускаемых на винодельне в Гурзуфе.

Как сообщало КИА, розовое вино из Крыма войдёт в «Винный гид России».

 

 

Загрузить ещё