Меню
13:04, 04 декабря 2019

Новосельская: Активно ведутся ремонтно-реставрационные работы Ханского и Воронцовского дворцовых ансамблей

 

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» активно ведутся работы по сохранению объектов культурного наследия «Ханский дворец» и «Комплекс сооружений Воронцовского дворца». Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передает пресс-служба Минкульта РК.

«В Ханском дворце Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника – единственном на сегодняшний день сохранившемся в мире образце крымскотатарской дворцовой архитектуры, предусмотрены производственные ремонтно-реставрационные работы по 16 объектам культурного наследия и научно-проектные работы по 3 объектам культурного наследия», – сказала министр.

Ханский дворец в Бахчисарае отреставрируют за счёт средств федерального бюджета

По словам главы ведомства, Министерство культуры Республики Крым определено главным распорядителем бюджетных средств по выполнению проектных и производственных работ по объекту «Ханский дворец». Заказчиком вышеуказанных работ выступает Государственное автономное учреждение Республики Крым «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Заключены договора на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия «Надгробная Ротонда» и «Баня «Сары-Гюзель» на сумму 16,78 млн рублей, а также «Сады и парковые сооружения» на сумму 24,58 млн рублей (завершение проектирования в 2020 году).

«По объекту культурного наследия «Комплекс сооружений Воронцовского дворца» Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника между Государственным казенным учреждением Республики Крым «Крымнаследие» и ООО «Меандр» заключен контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ на сумму свыше 367 млн рублей, со сроком окончания контракта – 2022 год», – отметила Новосельская.

Пользователи Яндекса все чаще выбирают Воронцовский дворец-музей

Как уточнила министр, в соответствии с указанным контрактом планируется выполнить ремонт кровли Башни Шуваловского флигеля и Шуваловского корпуса, Гардеробной, кабинета администрации Главного корпуса, Фондовых помещений Главного корпуса, Библиотечного корпуса, Флигеля Привратника, Юго-западной и Юго-Восточной террас, Зимнего сада, Буфетного и Артистического Главного корпуса, реставрацию и воссоздание ограждений Юго-Восточной и Юго-Западной террас Главного корпуса, ремонт наружных сетей водопровода и канализации, благоустройство, в том числе озеленение, установка систем видеонаблюдения и наружного освещения.

В заключение глава ведомства культуры акцентировала, что Правительством Российской Федерации и Республики Крым особое внимание и значительная поддержка уделяются мероприятиям, направленным на сохранение уникальных историко-архитектурных комплексов и дворцовых ансамблей Крыма, восстановление несущей способности конструкций, обеспечение дальнейшей безопасной эксплуатации объектов согласно их функциональному назначению с учетом современных мировых тенденций в сфере охраны культурного наследия.

Владимир Прошкин

 

 

Загрузить ещё