Меню
17:29, 15 мая 2019

О правде и лжи говорят ученые разных стран мира на Харакском форуме

 

В 36 раз ученые преимущественно гуманитарных дисциплин собрались на форуме в Хараксе (Гаспра, Большая Ялта), чтобы обсудить проблемы на перекрестье философии, политологии и социологии. В этот раз дискуссии заявлены в рамках глобальной темы «Политическое пространство и социальное время: правда и ложь в политике и искусстве», передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Независимо от того, в какой стране мы живем, граждане всех стран сложно ориентируются в информационном пространстве, которое существует. Правда и ложь в современном мире смешались. Даже теоретикам очень сложно разобраться, где правда, а где ложь в политике», — объясняет выбор философских рамок Харакского форума один из его организаторов, доктор политических наук, профессор Татьяна Сенюшкина.

На форум съехались учёные-гуманитарии из различных городов, институтов и университетов России и Крыма, а также Норвегии, Польши, Боснии. Заочно в дискуссии участвует Индия, приехала большая сербская делегация, заявленная в организаторах.

«Сотрудники нашего Института сербской культуры массово  участвуют в работе форума. Они, участвуя в площадках этого значимого научного мероприятия, не только пишут статьи, но и налаживают дружеские отношения с Россией и Крымом», — заявила заместитель ректора института из Приштины Марина Миятович и пригласила всех в Сербию.

В ходе форума предполагается обсуждение широкого круга теоретических и практических вопросов междисциплинарных исследований на стыке современной политологии, социологии, истории и философии, а также актуальных проблем в сфере исследования геополитики и идентичности.

Запланированы круглые столы, семинары, практические занятия для студентов, а также большая культурная программа, кульминацией которой станет выставка сербского скульптора Звезданы Элезович в одной из галерей Ялты.

«Я здесь, чтобы услышать мнения по различным вопросам политологии, социологии, философии и социологии. Я анализировал эти науки во время существования СССР и при развале Советского Союза. Мне очень интересны все процессы, которые происходят на постсоветском пространстве», — сказал доктор философских наук, социолог Кьяртан Селнес (Норвегия).

Такие форумы особо ценны не только для России, но и для зарубежного сообщества во время политических блокад для лучшего ориентирования в сложном мире международной политики, убежден министр внутренней политики, информации и связей Крыма Сергей Зырянов, о чем он заявил в своём приветственном адресе участникам форума. По его мнению, Харакский форум — отличная площадка гуманитарных исследований для просвещения зарубежья и для  предотвращения негативных сценариев развития в международной политике.

«Мы последние 5 лет живем в обстановке борьбы с ложью, которая распространяется в отношении крымчан и Крыма. Здесь в острых дискуссия предстоит ответить — в чём же правда и каковы метаморфозы лжи, а также вылечить от политического дальтонизма тех, кто не видит между ними разницы», — заявил глава Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

По его словам, приехавшие на полуостров иностранцы могут убедиться в нагромождении информации, которая не имеет отношения к крымской реальности. Глава Общественной палаты предлагает иностранным гостям самостоятельно сделать выводы и дать собственные оценки происходящему на полуострове.

 

 

 

Загрузить ещё