Меню
11:23, 22 сентября 2018

Общаться с роботами, выращивать кристаллы, искать золото: чему научила артековцев уникальная геологическая смена

 

В «Артеке» активно сажает и поливает импровизированные растения первый в России робот-огородник Agro-bot, который уже проявил себя в деле в «Аптекарском огороде» МГУ. Уникальное изобретение привез организатор недавно открывшейся геологической смены – МГРИ-РГГРУ им. Орджоникидзе. Робот может ухаживать за растениями удаленно при помощи специального приложения. Находиться на грядке в этот момент совершенно не обязательно, все работы выполняются автоматически по заданной программе.

Одновременно с Агроботом на площадке робототехники «ГеоАртека» работает известный робот Алантим, разработанный специалистами МТИ. На время 10 смены обладатель искусственного интеллекта стал верным товарищем геологов, который уже влился в атмосферу лагеря и непринужденно ведет беседы с артековцами.

По мнению организаторов, возможность познакомиться с современными цифровыми технологиями дает детям большое преимущество, так как уже сегодня они смогут понять принципы роботостроения.

За несколько дней ребята уже успели собрать собственных роботов и поработать над их программным обеспечением. Но удивить юных исследователей смогли не только высокие технологии, но и безграничные возможности геологии. За несколько дней пребывания в лагере артековцы научились бурить землю, выращивать кристаллы, а также освоили древнейший метод добычи драгоценных металлов и полезных ископаемых – шлихование.

В Крыму артековцы узнали о существовании многих ценных минералов – турмалины, бариты, сидериты, но до драгоценных металлов, таких как золото, добраться пока не удалось.

«Шанс очень маленький – один из 10 тысяч, – объясняет сотрудник Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Денис Буртоликов. – К тому же, частички золота в Крыму попадаются такие мелкие, что ведут себя хитро, не как тяжелый металл – за счет натяжения воды они всплывают на поверхность. Такой формат обучения помог ребятам по-новому взглянуть на важную и востребованную сегодня профессию геолога».

«Моя мама геофизик, и раньше мне казалось, что у нее скучная работа, но в «Артеке» я по-другому на нее посмотрела, – поделилась Катя Григорьева из города Ессентуки. – Сама я пока не решила, хочу ли быть геологом. Но это в любом случае очень полезные и интересные знания. Геология помогает лучше понять, как устроена наша планета».

 

 

 

 

Загрузить ещё