Меню
15:44, 12 февраля 2020

Парламент Крыма поддержал идею штрафовать за пропаганду наркотиков в интернете

 

Парламентский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал проект федерального закона о внесении в Кодекс Российской Федерации изменений в части установления ответственности за размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

Фото пресс-службы Государственного Совета РК.

— Возможности данной сети (интернета — прим.ред.) привлекают злоумышленников, размещающих соответствующую информацию, поскольку позволяют им зачастую оставаться анонимными. В этой связи информация о наркотиках, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в сети Интернет более агрессивно и открыто, — заявил глава комитета Иван Манучаров.

По мнению парламентария, такие действия общественно более опасны, поскольку охватывают многомиллионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению рынка сбыта запрещенных веществ, попутно «продвигая» пронаркотическую субкультуру.

— Законопроектом предлагается ввести отдельный квалифицирующий признак в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрев повышенные штрафные санкции для владельцев интернет-ресурсов и операторов связи, предоставляющих услуги связи провайдерам хостинга. Кроме того, для граждан предлагается ввести штрафы в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 1 млн. до 1,5 млн. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, — пояснил Манучаров.

 

 

Загрузить ещё