Меню
09:28, 20 июня 2019

Пилотный проект системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами обсудили в Крыму

 

В Крыму обсудили пилотный проект системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Состоялась рабочая встреча сотрудников министерства труда и социальной защиты Крыма, министерства здравоохранения РК, руководителей подведомственных Минтруду РК учреждений социального обслуживания с руководителем благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизаветой Олескиной.

В рамках методического взаимодействия участники встречи обсудили внедрение в Крыму пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая является одним из направлений реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

В ходе рабочей встречи также обсудили разработку необходимой нормативной правовой базы, утверждение планов мероприятий на 2020-2024 годы, реализацию программ повышения квалификации работников организаций социального обслуживания, участвующих в создании системы долговременного ухода, внедрение новых стационарозамещающих технологий, создания условий для организации сопровождаемого проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты РК в рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году приступило к реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

Основная цель проекта «Старшее поколение» – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста к концу 2024 года до 67 лет путём внедрения с 2020 года на территории Крыма системы долговременного ухода, включающей сбалансированное социальное и медицинское обслуживание, организацию помощи на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, поддержку семейного ухода.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё