Меню
16:13, 31 января 2019

После реставрации за 18 млн рублей в Симферополе открыли Дворец для новорождённых

 

Симферопольский Дворец для новорождённых вновь приступил к работе после проведения реставрационных работ в здании. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала заведующая отделом регистрации и рождения Симферополя департамента ЗАГС Минюста РК Людмила Назаренко.

Сегодня в Симферополе состоялось торжественное открытие после реставрации Дворца для новорождённых. В рамках мероприятия первый зампредседателя Госсовета Крыма Ефим Фикс вручил свидетельство о рождении первому маленькому посетителю учреждения – новорождённому Дмитрию Дмитриевичу Штанько.

Ефим Фикс поздравил родителей мальчика, и подчеркнул важность того, что историческое здание, в котором расположен Дворец для новорождённых, служит детям.

«Крым преображается и становится совершенно другим. Ещё много проблем есть, но полуостров меняется. Крым начинает любить своих граждан – это очень важно», — подчеркнул первый зампредседателя Госсовета Крыма.

Заведующая отделом регистрации и рождения Симферополя Людмила Назаренко рассказала корреспонденту КИА, что в ремонт здания выполнили быстро и качественно.

«Ремонт сделали в современных тенденциях. В другом стиле, чем было раньше. Всё красиво, и мы будем стараться сохранять это в таком виде. Реконструкция началась в марте и закончилась в декабре 2018 года. Здесь практически всё переделали: фасад и проседавшие стены укрепили, полностью демонтировали кровлю и установили новую, провели реставрацию внутри здания», — рассказала Назаренко.

По её словам, молодой коллектив Дворца для новорождённых состоит из 12 человек.

«Мы выдаём свидетельства о рождении, об усыновлении и установлении отцовства. Также мы производим другие юридические действия по внесению изменений в записи актов гражданского состояния. Кроме того, мы сохраняем архивный фонд. Нам сделали очень хороший архив, расширили его, так как в предыдущем архиве уже невозможно было хранить большое количество записей», — отметила заведующая отделом регистрации и рождения.

Она добавила, что в последний раз здание реконструировали в 1987 году, после чего в нём разместился отдел регистрации новорождённых.

«Я здесь работаю с 2009 года. С того времени уже постоянно была проблема с кровлей. При Украине вопрос реконструкции здания вообще не подымался», — сказала Людмила Назаренко.

В свою очередь первый замминистра юстиции Крыма Евгения Ростовцева рассказала, что финансирование реставрационных работ осуществлялось за счёт бюджетов города и республики.

«Сам проект стоил около 4 млн рублей. Основные работы по восстановлению проводились практически весь прошлый год. Сдали его нам в эксплуатацию в конце 2018 года. Затраты были 14 млн рублей», — сообщила Ростовцева.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё