Меню
09:15, 05 июня 2019

Правительство Севастополя намерено обжаловать решение суда о сроках внесения генплана

 

Правительство Севастополя в судебном порядке будет оспаривать решение Ленинского районного суда, принятое в связи с иском прокуратуры города и обязывающее внести в стодневный срок проект Генерального плана в Законодательное Собрание. Об этом сообщил вице-губернатор Илья Пономарев, передаёт пресс-служба правительства города.

«Внесение документа в Заксобрание в течение ста дней согласно решению суда делает невозможным рассмотрение проекта Генерального плана в рамках общественных обсуждений, поскольку законодательством определено, что проект Генерального плана должен быть размещен в течение трех месяцев в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования. То есть 90 дней из отведённого судом срока займет законодательно определенная процедура, а на общественные обсуждения останется 10 дней, что делает их невозможными. Именно поэтому Правительство Севастополя намерено оспорить это решение суда путем подачи апелляционной жалобы», — заявил Пономарев.

При этом вице-губернатор напомнил, что ни федеральным, ни региональным законодательством РФ не установлены регламентированные сроки разработки и утверждения документов стратегического планирования, таких как Генеральный план. Более того, итоговые сроки подготовки Генерального плана Севастополя, а именно декабрь 2019 года, согласованы с министерством экономического развития в рамках реализации мероприятий ФЦП и с аппаратом Совета Безопасности РФ.

Глава Крыма отметил важность сохранения и увеличения зелёных насаждений при составлении генпланов крымских городов

«Исходя из той работы, проведенной по корректировке Генерального плана с учетом замечаний жителей, высказанных в ходе публичных слушаний и той работы, которая была проведена по разработке улично-дорожной сети, мы не можем согласиться с выводом суда о бездействии правительства Севастополя», — отметил заместитель губернатора.

Напомним, 29 мая Ленинским районным судом в ответ на иск прокуратуры города было вынесено решение, согласно которому правительству Севастополя необходимо в стодневный срок завершить подготовку и внести на рассмотрение Законодательного собрания проект Генерального плана.

 

 

Загрузить ещё