Меню
12:55, 15 августа 2018

Правительство Ярославской области готово инвестировать в Крым и покупать наше вино, — Рюмшин

 

Правительство Ярославской области выразило готовность инвестировать в республику, а также покупать крымские вина. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин по итогам «круглого стола», посвящённого сотрудничеству между регионами в сфере АПК и потребительского рынка, передаёт пресс-служба Минсельхоза РК.

Отмечается, что в рамках «круглого стола» Рюмшин акцентировал внимание гостей на состоянии и перспективах развития сельского хозяйства Крыма. В свою очередь зампредседателя правительства Ярославской области Валерий Холодов высоко оценил инвестиционный потенциал республики.

По словам Холодова, правительство Ярославской области планирует организовать круглогодичное выращивание в республике земляники, малины и чечевицы. При этом Холодов высоко оценил качество крымских вин и выразил желание наладить их прямые поставки на территорию Ярославской области.
Он добавил, что оптовые компании региона, который он представляет, заинтересованы в сотрудничестве с крымскими винодельческими предприятиями и готовы оказать содействие в реализации винодельческой продукции не только на территории области, но и в близлежащих регионах.

«Под выращивание ранних сортов картофеля и овощей в республике выделено 700 гектаров земли. Он будет поставляться в Ярославскую область. Инвестпроект планируется реализовать на территории агропромышленного парка «Вересаево» в Сакском районе. Благодаря проекту будет создано 75 рабочих мест. Объём инвестиций составляет 175 млн рублей, срок реализации проекта – 5 лет. Сторонами соглашения выступят логистическая компания СК «Коммунар» и Корпорация развития Крыма. Меморандум о взаимодействии был подписан год назад на территории нашего региона», — сообщил Рюмшин.

По его словам, инвестсоглашением предполагаются поставки раннего картофеля из Крыма в Ярославский регион, а поздний картофель будет поступать на полуостров из Ярославской области.

«Проект «Вересаево» предполагает строительство картофелехранилища на 2700 тонн и овощехранилища на 2300 тонн. Уже весной следующего года СК «Коммунар» планирует приступить к их постройкам», — отметил министр.

Участники «круглого стола» также обсудили взаимодействие и дальнейшее сотрудничество между регионами, перспективы сотрудничества с региональной торговой сетью «Яблоко» в Крыму, а также перспективы сотрудничества в отрасли птицеводства и спортивного питания.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё