Меню
10:09, 02 октября 2018

При организации Хаджа-2019 сбор документов паломников начнется раньше предыдущих сроков

 

В Москве подвели итоги Хадж миссии России 2018. В ходе совещания участники приняли ряд важных решений. В частности, при организации Хаджа-2019 сбор документов паломников начнется раньше предыдущих сроков, кроме того данные аккредитованных хадж-операторов будут опубликованы на сайте Хадж- миссии РФ.

Также участники поддержали инициативу руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева — для паломников изготовят персональные сертификаты хаджа 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба  ЦРО ДУМ Крыма.

По словам руководителя отдела по внешним связям и организации хаджа Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя Артура Решитова, это очень важные решения приняты для того, чтобы впоследствии избежать недобросовестных действий незаконных операторов. Это так же позволит паломникам избежать случаев мошенничества.

От имени Муфтия Крыма и Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Артур Решитов передал благодарственное письмо Уполномоченному по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ, заместителю Председателя СФ Ильясу Умаханову и руководителю Хадж-миссии России Магомеду Гамзаеву, заместителю руководителя Хадж-миссии России Омарасхабову Курбандибиру, а также вручил подарок — книгу «Кадыаскерские тетради» (юридические документы времен Крымского ханства).

Первое совещание по хаджу-2019 запланировано на декабрь текущего года. С участием представителей туроператоров и российских авиакомпаний пройдут переговоры об организации чартерных рейсов по перевозке паломников в следующем сезоне.

«В этом году крымский хадж-оператор АВН-Тур впервые самостоятельно организовал паломничество крымских мусульман. В целом, работа проведена успешно. В процессе работы хадж-оператора не возникло сложностей, все действия были согласованы с профильными министерствами и организаторами, в частности и с Хадж-миссиией России, все механизмы сработали слажено, без затруднений», — сказал Решитов.

 

 

Загрузить ещё