Меню
16:55, 26 сентября 2018

Проект «Таврический вояж» из собрания Бахчисарайского музея-заповедника представлен в Азове

 

На уникальной выставке до 25 ноября текущего года экспонируются более 100 предметов мемориального значения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

В одном из крупнейших музеев юга России Азовском музее-заповеднике при поддержке Министерства культуры Крыма представлен уникальный выставочный проект «Таврический вояж» из собрания ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Данный проект посвящен пребыванию в Крыму и в Бахчисарае в 1787 г. российской императрицы Екатерины II Великой.

На открытии выставки об истории создания выставки и представленных на ней раритетах рассказала ее автор, главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника Оксана Алпашкина.

В выставочном зале экспонируются более 100 предметов. Особое место на выставке занимают предметы мемориального значения, среди которых подлинная одежда Екатерины II – ее мундирное платье, сшитое по форме лейб-гвардии Конного полка, реплика XIX в. Карасубазарского мирного договора от 29 января 1773 г. о «союзе, дружбе и доверенности между Россией и Крымским ханством», закладной камень 1787 г. от несохранившейся сегодня въездной арки в Бахчисарай.

В экспозиции представлены портреты самой государыни, а также лидеров эпохи Екатерины Великой, ее политических союзников и соперников, нумизматические памятники, предметы дворцового обихода: мебель, зеркала, посуда и утварь.

Выставка доступна для посещения до 25 ноября текущего года.

СПРАВКА:  8 апреля 1783 г. императрица всероссийская Екатерина II Алексеевна Великая подписала Манифест о присоединении Крыма, а в июне 1783 г. в Карасубазаре, на вершине горы Ак-Кая, князь Потемкин принял присягу крымской знати на верность России. Почти год спустя была учреждена Таврическая область, после чего высшему сословию Крыма были предоставлены все права и льготы российского дворянства. Поездка императрицы в Новороссию, вошедшую в состав России, известна в литературе как «Таврический вояж». Безусловно, в первую очередь, данное путешествие было устроено в ознаменование присоединения Крыма к России. Вояж длился более полугода, и 20 мая 1787 г. кортеж торжественно въехал в Бахчисарай. Гости расположились в бывшем Ханском дворце, в котором планировалось пробыть три дня. Экспозиция «Таврический вояж» в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника начала свою работу в июне 2015 г. Расположение экспозиции – выставочный зал 2 этажа Музея истории и культуры крымских татар, который в старых путеводителях и исторической литературе XIX — нач. XX вв. обозначен как «Екатерининская спальня». С большой долей вероятности это название подтверждают и реставраторы, проводившие здесь свои изыскания в середине 2000-х гг. Безусловно, мемориальность данного зала, исторически являющегося спальней, где останавливалась императрица Екатерина II Алексеевна Великая в 1787 г., еще больше способствует уникальности выставки.

 

 

Загрузить ещё