Меню
13:10, 24 апреля 2019

Производитель алкоголя недоплатил в казну более миллиарда рублей налога

 

В правоохранительные органы передан один материал проверки для возбуждения уголовного дела. В ходе налоговой проверки установлено занижение налогоплательщиком авансовых платежей по акцизам вследствие умышленного использования фальшивых банковских гарантий. Как сообщают в пресс-службе налоговой Крыма, основная сумма была доначислена налогоплательщику, осуществляющему в 2015-2016 гг. производство алкогольной продукции.  Однако основная часть предпринимателей республики учла риски и после диалога с налоговиками в добровольном порядке дополнительно уплатила в бюджет более 1,1 млрд. рублей налогов.

«Освоенный в полной мере крымскими налоговиками риск-ориентированный подход в проверке хозяйствующих субъектов начал давать первые результаты. Фактически сегодня контрольные мероприятия налоговая служба проводит только по результатам анализа рисков, установленных применительно к отраслям экономики», — делают выводы в налоговой.

При этом критерии, по которым происходит идентификация рисков, являются открытыми сведениями и известны любому налогоплательщику. Тем не менее, в отношении некоторых крымских налогоплательщиков, не учитывающих доводы налоговых органов о наличии рисковых операций и влекущих неуплату налогов в бюджет, в 1 квартале 2019 года проведено 14 выездных налоговых проверок. В результате доначислено налогов, пени и штрафных санкций в общей сумме более 440 млн. рублей.

 

 

 

Загрузить ещё