Меню
16:23, 14 февраля 2019

Рабочую группу по содержанию и благоустройству военно-мемориальных объектов создали в Симферополе

 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия освобождения столицы Крыма от фашистских захватчиков создана рабочая группа по содержанию и благоустройству военно-мемориальных объектов культурного наследия, расположенных в Симферополе. Соответствующее распоряжение подписала глава администрации крымской столицы Наталья Маленко, передаёт пресс-служба симферопольской администрации.

В состав коллегиального органа вошли руководители структурных подразделений администрации Симферополя, представители городского союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы, а также депутаты симферопольского городского совета.

Как сообщила руководитель рабочей группы, замглавы администрации города Алла Пацинко, на территории Симферополя расположено 60 военно-мемориальных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, 58 из них являются объектами культурного наследия регионального значения.

«43 военных захоронения (одиночные и братские могилы) расположены на территории 8 городских кладбищ. 17 объектов включают в себя 13 памятных знаков, 2 братские могилы, могилу неизвестного солдата и 1 мемориал», — рассказала Алла Пацинко.

По её словам, в результате проведённого мониторинга военно-мемориальных объектов, рабочая группа подготовила информацию об их состоянии с указанием выявленных дефектов, а также составила акты технического состояния.

«Запланированные в 2019 году мероприятия включают в себя покраску, штукатурку, облицовку поверхностей памятников, удаление поросли деревьев и кустарников, выкашивание газонов, очистку от опавших листьев и мусора. На эти цели в бюджете города предусмотрено более 10 млн рублей», — сообщила Пацинко.

Кроме того, члены рабочей группы внесли предложения по организации шефской помощи на военно-мемориальных объектах времен Великой Отечественной войны и подготовили адресный перечень захоронений с фотофиксацией их состояния.

«Рабочей группой внесены предложения по организации шефства над 60 военно-мемориальными объектами: мы пригласили к участию в акции ребят из симферопольских школ, студентов-историков из Крымского федерального университета, предприятия крымской столицы», — рассказала Пацинко.

Также к шефской работе привлекли депутатов симферопольского городского совета, каждый из которых взял на личный контроль военные памятники и захоронения по своему округу.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё