Меню
14:00, 23 марта 2018

Реставрацию дачи Стамболи в Феодосии планируют завершить к концу 2018 года

 

Реставрационные работы на даче Стамболи в Феодосии планируется завершить к концу 2018 года. Реставрация фасада и крыши выполнена уже на 95%, в скором времени будет определён подрядчик, который приступит к работам внутри здания. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, передаёт корреспондент КИА.

«Наш центр подводных исследований является организацией, которая может осуществить полный комплекс действий – от архивных и полевых исследований до заключительного этапа экспонирования предметов в музейных условиях. В рамках ФЦП последние два года осуществляется реставрация дачи Стамболи в Феодосии (внутри которой расположены музейная экспозиция и реставрационно-выставочный центр подводной археологии – ред.)», — сказал Вахонеев.

По его словам, после реставрации на даче Стамболи будет создан современный музейный комплекс.

«Ежегодно наш музей посещают десятки тысяч гостей, и мы ожидаем, что с 2019 года поток туристов увеличится. В связи с этим нужно в правильной форме донести информацию о необходимости сохранения нашего культурного наследия, которое оказалось под водой. За последнее время при поддержке Совета министров Крыма и нашего куратора Ларисы Николаевны Опанасюк (зампредседателя Совмина РК — ред.) было сделано всё для того, чтобы дача Стамболи была приведена в то состояние, которого она заслуживает, ведь это одна из визитных карточек Феодосии», — отметил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований.

Он также добавил, что если бы не начались реставрационные работы, то в скором времени была бы утеряна центральная башня дачи Стамболи.

«Благодаря участию в ФЦП, архитектурный памятник удалось спасти от разрушения в самое ближайшее время. На сегодняшний день 95% закончена реставрация фасада и крыши. В скором времени будет разыгран новый тендер для выявления подрядчика, который будет проводить работы внутри здания. Мы ежедневно контролируем ход реставрационных работ. Первый этап работ, который включает фасад и крышу, скоро завершится. После того, как будет проведён тендер, станут известны сроки завершения реставрации. Насколько я знаю, но это не проверенная информация со ссылкой на меня, сверху дали указание к концу 2018 года сдать объект», — резюмировал Виктор Вахонеев.

Как сообщало КИА, в акватории Крыма много объектов, представляющих угрозу из-за наличия боеприпасов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё