Меню
12:37, 15 марта 2019

Руководители Ялты и «Артека» обсудили круг вопросов по совместной работе

 

И.о. директора «Артека» Константин Федоренко познакомил главу администрации Ялты Алексея Челпанова с объектами реконструкции детского центра, в числе которых строящийся детский лагерь «Солнечный». Среди важных вопросов, которые обсудили руководители во время рабочего совещания, – благоустройство дорог и близлежащих территорий, передача нового дома по ул. Строителей, 11Г, муниципалитету, а в перспективе – выделение земельного участка для строительства «Артеком» еще одного дома, передает пресс-служба «Артека».

Это не первая встреча Константина Федоренко с мэром Ялты – ранее руководители уже встречались в ялтинской администрации и договорились о рабочем совещании в Международном детском центре. Точек соприкосновения у города и «Артека» немало, много и вопросов для обсуждения – и некоторые из них предстоит решать незамедлительно.

Алексей Челпанов обратил внимание на важность сотрудничества и на то, что вопросы, которые поднимаются сегодня, актуальны для всего Гурзуфа. Он заметил, что в детском центре трудятся почти 2500 сотрудников, а это рабочие места как для гурзуфчан, так и для жителей всей Большой Ялты. При этом после запуска нового детского лагеря «Солнечный» «Артек» планирует открыть вакансии еще почти для тысячи человек.

«Международный детский центр – это один из крупнейших объектов на территории Ялтинского муниципального образования. Мы прошлись сегодня по «Артеку», и после увиденного понимаем, что в перспективе, наверное, Гурзуф станет монопоселком – здесь будет задействовано более трех тысяч человек персонала. Практически половина жителей Гурзуфа!», – отметил Челпанов.

В свою очередь Константин Федоренко подчеркнул, что «Артек» как один из крупных налогоплательщиков и работодателей должен обеспечить взаимодействие с городом, а также создавать комфортные условия, как на рабочих местах, так и в организации жизнедеятельности и проживания граждан.

«Мы интегрированы в муниципальное образование, мы очень плотно взаимосвязаны. Мы проговариваем сегодня вопросы благоустройства, капитального и текущего ремонта прилегающей территории. Мы обговариваем совместное проведение массовых мероприятий», – отметил руководитель детского центра и добавил, что «Артек» открыт, и в первую очередь он открыт для детей, которые живут сегодня на территории Республики Крым и муниципального образования г. Ялта.

«Результатом такой совместной деятельности стало недавнее мероприятие – только что в «Артеке» прошли Всероссийская книжная ярмарка и праздник Масленицы, где мы приняли 1200 детей, в том числе 200 детей Гурзуфа», – сказал Константин Федоренко.

Что касается других точек соприкосновения, то, по словам и.о. директора «Артека», планов много, и реализовать их без муниципалитета будет очень сложно. Это относится и к новому дому по ул. Строителей, 11Г, построенному для отселения граждан с территории детского центра.

«Сегодня мы четко понимаем сроки строительно-монтажных работ – конец апреля. С 1 мая мы вступаем в стадию сдачи жилого дома в эксплуатацию. Сроки очень сжатые, но мы ориентируемся на полтора-два месяца. И параллельно вопрос, который мы сегодня обсуждаем, – это правовые основания вселения граждан в новый дом, и самое главное – приватизация квартир. Мы не оставим людей, пока квартиры не будут приватизированы, и общедомовая часть не будет передана в муниципалитет», — уточнил он.

Как рассказал руководитель «Артека», уже сейчас с муниципалитетом и с эксплуатирующими структурами обсуждаются вопросы будущей эксплуатации всех инженерных коммуникаций нового дома. Когда общедомовое имущество будет передано в муниципальное образование, обслуживание дома возьмут на себя службы муниципального образования. Константин Федоренко еще раз подчеркнул: «Для нас основная задача – обеспечить возможность приватизации людьми, которые переедут в новое жилье, своих квартир».

Глава администрации Ялты выразил благодарность «Артеку», который за счет федеральных средств «пусть частично, но достаточно в большом объеме решил жилищные вопросы жителей пос. Гурзуф» – построил дом и ближайшем будущем обеспечит жильем 226 семей.

Участники встречи поделились с журналистами и перспективами сотрудничества – руководство детского центра намерено приступить к строительству еще одного многоквартирного дома для завершения отселения людей, чье жилье оказалось в границах детского лагеря, а также продолжить благоустройство внутреннего периметра территории. «Со своей стороны мы взяли на себя вопросы финансирования проектирования, а муниципалитет нас поддерживает в части выделения второго участка», – подтвердил Константин Федоренко.

После экскурсии Алексей Челпанов высказал сожаление, что ему не удалось побывать в «Артеке» в юном возрасте: «Здесь был мой младший брат три раза, а мне не повезло побывать здесь в детстве. Представляю, как было бы хорошо, если бы я был здесь ребенком».

Глава администрации Ялты восхитился детским центром: «все очень красиво, монументально». «Впечатляют объемы благоустройства, которое было проведено, впечатляют планы, которые есть на сегодняшний день. Мы видим, что в ближайшей перспективе это завершение строительства нового детского лагеря «Солнечный», мы начали сегодняшнюю экскурсию именно с него. Это и обустройство пляжной территории, и благоустройство близлежащей территории. У нас большие перспективы, большое будущее и большая история», – заключил Алексей Челпанов.

По итогам рабочего совещания новый руководитель МДЦ «Артек» и глава администрации Ялты подтвердили, что готовы к плодотворному сотрудничеству.

 

 

Загрузить ещё