Меню
09:32, 19 июля 2019

Русло Салгира в Симферополе очистили на 95%, — подрядчик

 

Очистка русла Салгира выполнена на 95%. Об этом сегодня в ходе выездной проверки реконструкции набережной Салгира сообщил гендиректор ООО «Асгард» (подрядной организации, занимающейся реконструкцией набережной Салгира) Игорь Анацкий, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«К 10 августа мы планируем закончить очистку русла. Затем мы планируем помыть дно. По вертикальным стенам русла: 50% помыто, 40% гидроизолировано. По ограждению: поставлено на всех участках около 1,5-2 км, то есть гранита 2 км, чугунных ограждений 1,5 км от планируемых 10 км, то есть 15% чугуна уже есть», — сообщил Анацкий.

Найденный на Салгире снаряд — это исключение из правил, — глава адмиристрации Симферополя

По его словам, новое чугунное ограждение изготавливает «Керченский металлургический завод», и на объект уже завезли 50% необходимого чугуна.

В ходе выездной проверки возникли вопросы к качеству установленного ограждения: были отмечены неровности в литье и отвалившаяся краска. На это подрядчик заметил, что чугунное литьё является техническим, а не художественным, поэтому небольшие неровности допускаются. При этом верхний слой ограждения обещают отшлифовать, чтобы никто из граждан не порезался за острые выступы и не порвал одежду.

«До конца августа все замечания устранят», — заверил Анацкий.

В свою очередь глава администрации Симферополя Наталья Маленко сказала, что к 1 сентября набережную нужно сделать максимально удобной для людей, установить ограждения.

«Через две-три недели мы уже будем понимать, где мы точно сделаем всё, как говорили, а где нам нужно поторопиться. У нас контракт до 30 ноября», — отметила Маленко.

Она добавила, что к 1 сентября на участке от гостиницы «Москва» до Вечного огня должно быть установлено всё ограждение.

Напомним, что капремонт набережной Салгира начался в конце мая. В ходе работ планируется полностью очистить русла рек Салгир и Малый Салгир, восстановить мосты, отремонтировать два фонтана: в русле реки и «шахматный» фонтан на набережной. Также установят новое чугунное ограждение, полностью заменят тротуарную плитку, восстановят освещение, уберут аварийные деревья и сорную растительность в русле.

По договору с подрядчиком, большую часть работ должны завершить к 4 сентября. Будет проведена реконструкция 14-километрового участка набережной, работы ведутся одновременно на всех участках. Общая стоимость реконструкции — почти 500 млн рублей.

Фото — Дмитрий Бугай

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё