Меню
12:30, 20 июля 2018

С мая в специализированные службы поступило 17 обращений по фактам гибели дельфинов в Ялте

 

С мая от жителей ялтинского региона и пользователей пляжных территорий в специализированные службы поступило 17 обращений по фактам гибели дельфинов в Ялте. Об этом заявил замглавы администрации Ялты Станислав Шапортов, передаёт пресс-служба местной администрации. По словам Шапортова, количество сообщений о гибели дельфинов возрастает в период курортного сезона, когда увеличивается интенсивность судоходства.

Как заверил представитель погранслужбы, принимавший участие в совещании в администрации Ялты, если будут выявлены виновные в гибели дельфинов от орудий рыболовства, то их привлекут к ответственности. Он напомнил, что промысловая активность пользователей водных биоресурсов наблюдается в период с ноября по май.

В Крыму за последние полгода более 200 раз находили мертвых дельфинов

Представитель погранслужбы обратил внимание, что при осмотре погибших дельфинов неоднократно замечались характерные повреждения, предположительно, от винтов. По его словам, проблема выбросов морских млекопитающих на побережье актуальна для приморских городов Крыма.

В связи с этим в ходе совещания был выработан алгоритм действий специализированных служб при обнаружении погибших дельфинов.

«Пользователь пляжной территории или гражданин должен обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу «112» и проинформировать где, и в каком месте произошёл случай, и ответственными службами будут приняты все необходимые меры, — сообщил Станислав Шапортов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё