Меню
18:49, 04 марта 2019

Семейные посиделки провели в одной из библиотек Симферополя

 

В Симферополе сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организовали и провели семейные посиделки из цикла духовно-просветительских мероприятий «Свеча» для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (для Души, для Дома, для Досуга).  Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Настоятель храма Святого Иоанна Златоуста протоиерей Георгий Павленко прочел рассказ «Блондинка»и с участниками мероприятия обсудил главную тему рассказа о самоотверженном поступке героини в спасении жизни ребенка.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о том, что Масленица — один из самых веселых и долгожданных праздников в году, который длится семь дней, а традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Делали куклу из тряпок и соломы. После чего ее наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время Масленичной недели. Сжигание чучела символизирует наступление весны и окончание зимы.

Участники мероприятия поделились семейными рецептами приготовления блинов, вспомнили народные пословицы, поговорки и загадки про масленицу. Прослушали рассказ «Непростая сковородка» М. Александровой.

На мастер-классе по живописи с художником и большим другом библиотеки Светланой Коськиной все желающие участники встречи учились рисовать букет тюльпанов.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, барыня Масленица» из фонда библиотеки.

 

 

Загрузить ещё