Меню
09:57, 13 апреля 2018

Сергей Аксёнов поздравил жителей столицы Крыма с 74-й годовщиной освобождения Симферополя

 

Глава РК Сергей Аксёнов поздравил крымчан с 74-й годовщиной освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства Крыма.

«13 апреля 1944 года доблестная Красная Армия и партизанские соединения вошли в столицу Крыма. 865 страшных дней оккупации не сломили симферопольцев. Партизаны и подпольщики нанесли врагу существенный урон. Десятки симферопольских улиц  названы в честь героев. Почетные наименования «Симферопольских» были присвоены 11 армейским частям и соединениям. Сегодня мы скорбим о погибших, чествуем тех, кто завоевал Победу, отдаем дань уважения людям, которые в трудные послевоенные годы возрождали любимый город»,- добавил он.

Также глава Крыма напомнил, что в апреле сорок четвертого одним из первых в город ворвался танк Т-34 с бортовым номером 201, который ныне стоит на постаменте в симферопольском сквере Победы. По словам Аксёнова, танк стал важным символом освобождения полуострова.

«Именно здесь, возле этого памятника в дни Крымской весны формировались отряды Народного ополчения. Крымчане показали всему миру, что достойны славы дедов и отцов, победивших фашизм», — написал он.

Напомним,как сообщалось ранее, в эти дни в Крыму проходят патриотические акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы». Поезд Победы проследует по городам и поселкам  республики, в населенных пунктах пройдут торжественные мероприятия и театрализованные представления.

 

 

Загрузить ещё