Меню
10:51, 01 марта 2021

Сергей Аксёнов заверил крымчан в безопасности опресненной воды

 

Сергей Аксёнов заверил, что опресненная вода в Крыму не нанесет никакого вреда здоровью людей и призвал не паразитировать на этой теме. Об этом глава республики заявил на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения.

Фото: Гала Амарандо

«Поступают обращения о том, что опреснение – это вредно. Но вреда точно никакого нет. Другое дело, что подготовка этой воды определённые технологии занимает. (…) Выход, с точки зрения гарантированного водоснабжения Республики Крым, это только опреснительные установки. При этом система водоподготовки должна соответствовать требованиям времени и, ещё раз говорю, на здоровье людей никак не влиять», — сказал Аксёнов.

Глава республики ещё раз подчеркнул, что «рассчитывать в Крыму на подземные источники не приходится»:

«В Северо-Крымском канале не было бы необходимости, если б здесь были подземные источники воды. Поэтому паразитирование на эту тему давно надо прекратить. Мало того, сейчас мы не до конца понимаем какие риски это (бурение скважин, – ред.) несёт», — подытожил Аксёнов.

Ранее глава Крыма сообщил, что строительство опреснительных установок займёт порядка 14-15 месяцев. Уже во второй половине декабря прошлого года началась подготовка к строительным работам в посёлке Фрунзе в Сакском районе. Общую стоимость данных работ оценили в 30 млрд рублей.

 

 

Загрузить ещё