Меню
16:35, 21 ноября 2016

Севастополь пока не готов присоединиться к эксперименту по взиманию курортного сбора, — замгубернатора

 

Правительство Севастополя приняло решение не участвовать в эксперименте по взиманию курортного сбора. Об этом на совещании в Симферополе, посвящённом обсуждению проекта закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», сказал заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов, передаёт корреспондент КИА.

«Мы просим не включать нас на первом этапе в эту пилотную работу, а дальше мы будем с удовольствием участвовать во всех этих начинаниях. Есть ещё такой психологический, идеологический аспект. То, что законопроектом предлагается поставить Севастополь в ряд курортных территорий в России, на наш взгляд всё-таки подлежит проработке, согласованию с командованием флота и министром обороны, учитывая традиционный статус города», — сказал Юрий Кривов.

По его данным, в Севастополе 120 легальных объектов размещения, в основном это малый бизнес. В городе нет ни одного санатория, а большинство баз размещения работают нелегально.

Юрий Кривов добавил, что по данным севастопольского отделения ассоциации малых отелей Крыма, на одно легальное место размещения в городе приходится до пяти нелегальных.

«Это создаёт проблему, когда мы возлагаем на них миссию оператора, и соответственно это снижает потребительские свойства продукта, предлагаемого отельером легально, и он ещё больше проигрывает в отношениях с нелегальным сектором», — подчеркнул Кривов.

В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксёнов возмутился такой позицией. По его убеждению, разделить потоки въезжающих на полуостров туристов на «крымский» и «севастопольский» просто невозможно.

«Допрашивать всех, куда вы едете? Коллеги усложняют нам всем жизнь. Странная логика, честно говоря», — сказал Аксёнов.

Как сообщало КИА, в законопроекте РФ предлагается установить курортный сбор до 150 руб в сутки

Крым, Севастополь, курортных сбор, Черноморский флот

 

Загрузить ещё