Меню
17:30, 02 ноября 2018

Сезон птичьего гриппа: Крым держит «руку на пульсе»

 

По последним данным крымского управления Россельхознадзора, ситуация с птичьим гриппом на полуострове благополучная. Однако осенний период традиционно считается опасным для возможного распространения этого опасного заболевания. В этом году очаги заражения выявлены в Пензенской, Саратовской и Курской областях. Угроза существует и в ряде других российских регионов, в том числе, в Крыму. Она связана с миграционным скоплением и зимовьем диких птиц, передает пресс-служба Россельхознадзора РК.

«Полуостров является местом промежуточной остановки для перелётных птиц в период их миграции, а значит всегда есть вероятность в заносе птичьего гриппа, который является особо опасным заболеванием и к тому же передаётся людям», — пояснил замруководителя управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Юрий Епанов.

В связи с этим, правилами для птицеводческих предприятий предусмотрен закрытый режим содержания птицы. Сотрудники крымского управления Россельхознадзора ежеквартально проводят мониторинг ситуации с птичьим гриппом на полуострове.

«Проблема птичьего гриппа в Крыму актуальна и на сегодняшний день, так как идет миграция дикой птицы. Согласно плану наши специалисты постоянно отслеживают ситуацию, и мы можем заверить население, что полуостров – благополучен по этому заболеванию», — заверила начальник отдела по надзору за переданными полномочиями в области ветеринарии Светлана Шамбазова.

Добавим, что лаборатория ВНИИЗЖ, подведомственная крымскому управлению Россельхознадзора, аккредитована на право проведения анализов на вирус птичьего гриппа.

СПРАВКА. Грипп птиц (птичий грипп) – вирусное заболевание, поражающее домашних и диких птиц. К вирусу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, утки, гуси, индюки, перепела, фазаны, воробьи, голуби и другие пернатых. Поголовье зараженных птиц подлежит уничтожению.

 

 

Загрузить ещё