Меню
12:10, 24 января 2019

Шествие, приуроченное к 100-летию политики расказачивания советской властью народа прошло в Симферополе

 

24 января в Симферополе прошло шествие, приуроченное к 100-летию с начала политики расказачивания советской властью казачьего народа. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, в шествии приняли участие более 100 казаков, которые прошли от Кафедрального Александро-Невского Собора до памятника Императрицы Екатерины II, где состоялся митинг-реквием.

«Сегодня одна из самых трагических дат отечественной истории. Сто лет назад, 24 января 1919 года вышла директива ВЦИК, положившая начало массовым репрессиям, направленным против казачества. Революционная власть поставила своей целью уничтожение православной России, а казачество было одной из её главных опор. Поэтому казаки одними из первых попали под удар репрессий. Однако тяжелейшие потери и испытания не сломили казачий дух. В годы Великой Отечественной войны представители казачества проявили свои лучшие качества, отважно сражались с фашистскими захватчиками на фронтах, в партизанских отрядах, самоотверженно трудились в тылу, приближая Великую Победу. Многие были удостоены самых высоких государственных наград. Сегодня казачество является одной из ведущих патриотических сил страны. Казаки внесли существенный вклад в победу Крымской весны и воссоединение Крыма с Россией», — зачитал слова главы Крыма Сергея Аксёнова вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

Полонский отметил, что возрождение казачества – задача государственной важности.

«Сегодня в Крыму пройдут панихиды по жертвам террора, состоятся памятные мероприятия. Мы склоняем головы перед памятью невинно убиенных. Мы всегда будем помнить об этой трагедии и сделаем все возможное для сохранения мира и согласия в нашем крымском доме, — подчеркнул вице-премьер Крыма.

СПРАВКА. 24 января 1919 года Огрбюро ЦК РКП(б) после обсуждения «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «О переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли».

В итоге политика расказачивания вылилась в репрессии против казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам.

Фото, видео- Владимир Прошкин

 

Загрузить ещё