Меню
08:51, 06 июня 2019

Школьников к экзаменам нужно готовить поэтапно, чтобы не спровоцировать нервный срыв, — специалист

 

Нагнетание обстановки во время подготовки к ЕГЭ накладывается на период полового созревания у подростков, что во многом усиливает нервозность выпускников. Об этом в эфире НСН рассказал врач-психиатр высшей категории Александр Федорович.

Специалист призвал поэтапно и размеренно готовить школьников к сдаче экзаменов, чтобы не спровоцировать нервный срыв и не довести до трагедии.

«Изменилась структура сдачи экзаменов. Ты должен сдать ЕГЭ и тогда можешь пойти без экзаменов в определённые вузы. Кратно увеличился уровень нагрузки. А если ты не сдашь, то у тебя будет пересдача на второй год, а если опять не сдашь — потом он вообще аннулируется. И этот посыл сошёлся на средней школе, на этом 17-летнем молодом человеке, у которого не то что не вызревшая нервная система, а который ещё и переживает пубертат. У него гормоны, а ему говорят — ты должен сдать, а если не сдашь… Фокус велик, и он официален, это действительно так. Возможности резко сузились, и поэтому идёт эскалация, нагнетание», — заметил психиатр.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё