Меню
09:22, 16 декабря 2016

Скифское золото может попасть в частные руки после передачи Киеву, — Пермякова

 

Коллекция скифского золота, состоящая из более 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн, может оказаться в частных руках при передаче ее украинской стороне.

Такое мнение высказала председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Нина Пермякова, сообщает ТАСС.

«Передавать скифское золото украинской стороне не просто неправильно, но и опасно. В стране, к которой потеряно доверие, где царит беззаконие, археологические находки мирового значения могут быть потеряны для всего человечества. Бесценные артефакты могут оказаться в частных коллекциях или вовсе бесследно исчезнут», — отметила Пермякова.

По ее словам, вердикт голландского суда несправедлив, но он «не стал неожиданностью для крымчан». «Мы все понимали, что решение этого вопроса будет лежать в политической плоскости <…> Забрать у Крыма принадлежащие ему культурные ценности — это все равно, что забрать частичку души народа», — заявила Пермякова.

Она отметила, что даже название выставки – «Крым: золото и секреты Черного моря» «однозначно определяет принадлежность выставляемых экспонатов». «Переданные (в Голландию) крымскими музеями ценности и артефакты, которые сегодня называют, золотом скифов, были найдены в первой половине XIX века, когда Крым входил в состав Российской империи, с ними работали ученые и историки с мировым именем, на них воспитывались целые поколения крымчан», — отметила парламентарий.

Глава профильного парламентского комитета заверила, что Крым будет «бороться до последнего, чтобы добиться справедливости» в «деле о золоте скифов».

Суд Амстердама: скифское золото принадлежит Украине >>

Аксенов называет «политическим» решение суда Амстердама по делу золота скифов >>

 

 

Загрузить ещё