Меню
17:13, 10 октября 2019

Собственникам пляжей необходимо оформить договор водопользования, — Росприроднадзор

 

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю предупреждает собственников пляжей о необходимости оформления договора водопользования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Использование поверхностных водных объектов в силу статьи 11 Водного кодекса РФ осуществляется на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование либо без предоставления водных объектов в пользование в зависимости от цели водопользования, при этом части 2 и 3 указанной статьи Водного кодекса содержат исчерпывающий перечень оснований приобретения прав пользования водными объектами на основании разрешительных документов.

В свою очередь, статья 47 Водного кодекса содержит нормы, устанавливающие возможность использования поверхностных водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта. Так, для указанных целей эксплуатация гидротехнических сооружений, использование судов в режиме плавания и стоянки, проведение работ по содержанию внутренних водных путей РФ, проведение дноуглубительных и других работ на территории морского порта или акватории речного порта осуществляются без оформления права пользования водным объектом.

В случае же использования акватории водного объекта для размещения судов, зданий, строений и прочих плавательных средств и иных, отличных от целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, целях (например, для рекреационных целей – отдых, туризм, спорт), право пользования водным объектом приобретается на основании договора водопользования, заключаемого по результатам аукциона(пункт 2 части 2 статьи 11, часть 1 статьи 16 Водного кодекса).

«Одновременно отмечаем, что в случае использования акватории, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а так же для рекреационных целей физкультурно — спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, требуется оформление договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона (часть 2 статьи 16 Водного кодекса, часть 1.1 статьи 50 Водного кодекса)», — говорится в сообщении.

 

 

Загрузить ещё