Меню
09:23, 10 февраля 2019

Сотрудникам предприятий Крыма предлагают поучаствовать в V Всероссийской неделе охраны труда-2019

 

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым предлагает руководителям и специалистам предприятий и организаций Крыма, ответственных за вопросы охраны труда, принять участие в V Всероссийской неделе охраны труда, которая состоится накануне Всемирного дня охраны труда с 22 по 26 апреля 2019 года в Главном медиацентре г. Сочи. Мероприятие проводится по инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации, передает пресс-служба Минтруда РК.

Крупнейшее мероприятие приурочено к столетию Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда». Тема Всероссийской недели охраны труда 2019 года – «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Республика Крым традиционно принимает активное участие в мероприятиях ВНОТ: делегация состоит из специалистов, ответственных за вопросы охраны труда в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления, сотрудников служб охраны труда предприятий и учреждений Республики Крым, других заинтересованных лиц – предпринимателей, профсоюзных деятелей, сотрудников организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

В рамках работы ВНОТ будут определены победители Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность». По итогам 2017 года Республика Крым в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда» заняла пятое место во Всероссийском рейтинге субъектов Российской Федерации, характеризующем эффективность системы государственного управления охраной труда и поднялась с девятой на пятую позицию.

Кроме того, на ВНОТ состоится выставка детского рисунка, где будут также представлены работы победителей конкурса «Охрана труда глазами детей» Республики Крым.

Главная задача выставки – привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи. В выставке принимают участие работы победителей и призеров региональных конкурсов детских рисунков по соответствующей тематике.

Деловая программа в рамках сессий будет включать обсуждение в четырех тематических направлениях. Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудят изменения в Трудовой Кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.

Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд будут рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости».

Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда будут обсуждаться в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Ее цель – демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

Также на ВНОТ 2019 запланирована специальная экспозиция по промышленной безопасности, которая отразит методы предотвращения и минимизации последствий аварий на опасных производственных объектах в угольной, металлургической, химической, электроэнергетической сферах промышленности.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно.

Подробнее с информацией о проведении ВНОТ-2019 и условиях участия в её работе можно ознакомиться на официальном сайте.

 

 

Загрузить ещё