Меню
09:24, 03 ноября 2018

Спасатели провели пожарно-тактические учения в здании котельной пгт Нижнегорский

 

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с городскими оперативными службами взаимодействия провели пожарно-тактические учения по тушению пожара на базе социально-значимого объекта в здании котельной ГУП РК «Теплокоммунэнерго» в пгт Нижнегорский. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, учения проходят с целью оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия, отработки первоочередных действий сил и средств МЧС России в рамках Года гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период на объектах социальной инфраструктуры с использованием газового оборудования.

Так по легенде учений, в результате изношенности котельного оборудования произошла утечка газа из подводящих трубопроводов к отопительному котлу №3. В следствии искры от электропроводки произошло воспламенение воздушно-газовой смеси повлекшее взрыв с дальнейшим горением газовой струи из трубопровода. В результате взрыва произошло частичное обрушение здания котельной. После самостоятельной попытки ликвидировать возгорание, дежурный персонал котельной сообщил в службу спасения, для привлечения пожарно-спасательных подразделений.

По прибытии первого пожарного подразделения выяснилось, что площадь пожара составляла 100 м2. Также установлено, что большое количество необходимого кислорода, способствует быстрому распространению огня.

Спасатели провели ликвидацию условного возгорания и организовали подачу струй воды на охлаждение конструктивных элементов в помещении котельной. Благодаря оперативным действиям сотрудников чрезвычайного ведомства условное возгорание было ликвидировано.

«При проведении тренировочного пожарно-тактического учения на объекте жизнеобеспечения было организованно и отработано взаимодействие со специализированными службами района, — рассказал Иванов. – Также во время мероприятия, были изучены оперативно-тактические и методические особенности объекта».

Всего в пожарно-тактических учениях приняло участие более 20 человек.

 

 

Загрузить ещё