Меню
13:27, 13 декабря 2018

Технопарк «Кванториум» презентовали в Симферополе

 

В Евпатории в скором времени будет реализована идея по созданию детского технопарка «Кванториум». Об этом сегодня на презентации технопарка в Симферополе сказала зампредседателя Совмина РК — министр финансов Крыма Ирина Кивико, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Сумма, заложенная на создание такого технопарка в Крыму, составляет около 80 млн рублей», — сообщила Кивико.

Заведующий детского технопарка Руслан Макаров рассказал корреспонденту КИА, что в «Кванториуме» планируется развивать научно-техническое творчество и проводить научно-исследовательскую деятельность.

«Технопарк будет расположен в Евпатории в здании станции юных техников. Это здание в скором времени отремонтируют. Точную дату открытия «Кванториума» назвать не могу, но это произойдёт в самое ближайшее время. Мы уже проводим приём заявок на обучение, которое будет бесплатным. Всего можно будет выбрать до трёх квантумов», — сообщил Макаров.

Он добавил, что обучаться в технопарке смогут дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет.

Отметим, что «Кванториум» в Евпатории будет одним из технопарков в широкой сети таких же объектов, которые создаются по всей России.

В 2017 году Минобразования РК подготовило документы для участия в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета для создания в республике детского технопарка. По результатам конкурса Крым вошёл в число субъектов РФ, в которых детские технопарки создаются в 2018 году.

Детский технопарк представляет собой образовательный центр, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. В «Кванториуме» будут обучаться более 800 ребят по 6 квантумам – направлениям. При этом вовлечены в мероприятия технопарка будут более 3,5 тысяч человек.

Среди направлений выделяют: аэроквантум — авиаконструирование, стендовый моделизм; автоквантум — автоконструирование и картинг; робоквантум — изучение электроники и робототехники; IT-квантум — программирование и IT-технологии; космоквантум — изучение авиации и космонавтики, стендовое моделирование; промдизайн — графический дизайн и компьютерное моделирование.

Кроме того, учащиеся смогут углублённо заниматься математикой, физикой, информатикой и шахматами.

На базе «Кваториума» планируется обучение детей по программам дополнительного образования, повышение квалификации педагогов, проведение открытых занятий и мастер-классов с ведущими учёными России и Крыма, проведение конкурсов и мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней.

В России создают сеть детских технопарков для формирования у подрастающего поколения изобретательского, креативного, критического и продуктивного мышления, а также подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей.

Подать заявку на зачисление в группу и подробнее узнать о каждом квантуме можно по ссылке

Фото: Дмитрий Бугай

 

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё