Меню
11:48, 07 мая 2018

Украина не пускает капитана «Норда» на похороны брата

 

Капитана задержанного на Украине российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко не отпускают на похороны младшего брата Николая, который скончался в Керчи, сообщила ТАСС супруга капитана Мария Горбенко. По её словам, похороны Николая пройдут в понедельник, 7 мая.

«Брат Володи болел, ему нельзя было нервничать, а тут эта история с задержанием судна, у него был стресс. Скончался, сегодня похороны. Ему было 36 лет, он на шесть лет младше старшего брата», — сказала собеседница агентства.

Аксёнов поддержал МИД, пригрозивший Украине жёсткими мерами из-за ситуации с моряками «Норда»

Она также отметила, что капитан сейнера сильно переживает о потере.

«Он очень сильно переживает, их двое у матери было, а украинское следствие его не отпускает на похороны», — сказала Горбенко.

Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35,2 тысяч гривен (около $1 тыс. 355), который был внесен в тот же день. 10 апреля он был отпущен, при этом уточнялось, что капитан должен являться в управление Службы безопасности Украины для проведения следственных действий.

Позже Горбенко предъявили новое обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, однако ему запрещено посещать Крым. Оба решения были обжалованы адвокатами.

8 мая Апелляционный суд Херсонской области должен рассмотреть жалобу на решение об аресте Горбенко.

Украинский суд запретил капитану «Норда» посещать «оккупированные территории»

 

 

Загрузить ещё