Меню
18:27, 31 августа 2018

Установлены 67 человек, вступившие в батальон имени Номана Челебиджихана, — Антитеррористическая комиссия

 

Устанавливаются лица, вступившие в крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана, созданным запрещённым в России меджлисом крымско-татарского народа, для несения службы на границе Украины и России в пунктах пропуска, граничащих с Крымом. Об этом рассказал руководитель аппарата Антитеррористической комиссии (АТК) в Крыму Александр Булычев, передаёт «Крымская газета».

«Установлены 67 человек, вступившие в указанный батальон. В настоящее время осуществляются оперативно-розыскные мероприятия в отношении 90 лиц, которые находились и могут дальше находиться на территории Сирии, принимая участие в вооружённом конфликте на стороне международной террористической организации ИГИЛ (запрещено в РФ — ред.)», — рассказал руководитель аппарата АТК.

Он добавил, что в базу «Экстремист» занесены данные о 4 018 жителях России. По его словам, сотрудники межведомственных рабочих групп по адресно-профилактической работе, созданных во всех муниципальных образованиях Крыма, часто навещают семьи, родственники которых находятся на Украине в зоне конфликта или воюют в Сирии, проводя профилактические беседы.

Он также сообщил, что на юго-востоке Украины в вооружённом конфликте в так называемой зоне АТО принимают участие 218 крымчан.

«Аппаратом АТК в Крыму направлены по месту регистрации и проживания легализованные в уголовно-процессуальном порядке материалы в отношении жителей Крыма – всего 14 человек, участвующих в вооружённых конфликтах на стороне международных террористических организаций», — сообщил Булычев.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё