Меню
13:24, 16 июля 2018

В «Фонтанах» выявили очаг произрастания амброзии

 

В микрорайоне «Фонтаны» ликвидировали очаги произрастания амброзии полыннолистной, на территории общей площадью 0,9 гектар. Об этом сообщила начальник управления благоустройства и содержания территорий департамента городского хозяйства администрации города Симферополя Эльвира Евтухова, передаёт пресс-служба горадминистрации Симферополя.

«Специалистами подрядной организации «КРЫМ ФЛОРА» выполнен первоначальный покос, сбор и дальнейшая обработка сорного растения специальным гербицидом на улицах Кантар, Кара Дениз и Ешиль-Ада.Средство впитывается через стебель в корневую систему и способствует как гибели самого растения, так и его семян. Данный препарат эффективно уничтожает сорнякии является экологически безопасным для людей. Аналогичные работы ведутсяна всех участках, где определены границы очагов произрастания амброзии»,- подчеркнула Евтухова.

Она добавила, что согласно Правил благоустройства крымской столицы предприятия всех форм собственности, юридические и физические лица обязаны самостоятельно на подведомственной и прилегающей территории осуществлять мероприятия по ликвидации амброзии.

Напомним, что всего в городе выявлено 29 мест прорастания сорняка. Сотрудники департамента городского хозяйства администрации продолжают работы по определению границ очагов карантинных объектов на территории крымской столицы для их последующей ликвидации.

Справка: Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) – однолетнее травянистое растение. Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать астму. Кроме того, амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений.

 

 

Загрузить ещё