Меню
18:35, 31 августа 2018

В Госкомрегистре накопилось более 8000 невостребованных документов

 

Забирать готовые документы из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым необходимо сразу. Об этом напомнил заместитель председателя Госкомрегистра Дилявер Якубов, передаёт пресс-служба ведомства.

По словам зампредседателя Госкомрегистра, несмотря на востребованность услуг регистрирующего органа, некоторые заявители не спешат забирать свои документы, сформированные после оказания государственных услуг по регистрации и кадастровому учету.

В итоге только в центральном аппарате ведомства с 2015-2016 гг. накопилось около 8000 невостребованных правоустанавливающих и правоподтверждающих документов — свидетельств о регистрации права собственности, кадастровых паспортов, выписок из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах и так далее. Вполне возможно, такой же объем документов подлежит выдаче и в территориальных подразделениях комитета.

«После совершения регистрационных действий документы по одному экземпляру должны передаваться владельцам и на постоянное хранение в центральный архив. Если в течение 30 дней документы, поданные через МФЦ никто не забрал, они возвращаются в Госкомрегистр. Мы храним их у себя, что называется, до востребования, но будет лучше, если они окажутся у собственников недвижимости. Кто-то из правообладателей, возможно, даже не знает о том, что их нужно забирать, кто-то откладывает на потом. Предлагаем крымчанам обратиться за своими готовыми документами по месту подачи заявлений на оформление недвижимости — в орган регистрации прав или МФЦ», — сказал Якубов.

Напомним, за 4 года работы в Госкомрегистре оформили более 1,5 млн прав на объекты недвижимости.

 

 

Загрузить ещё