Меню
16:32, 08 февраля 2019

В гурзуфском Музее А.С. Пушкина состоится День памяти поэта

 

10 февраля 2019 года в музее А.С. Пушкина в Гурзуфе пройдут традиционные мероприятия, посвященные Дню памяти величайшего русского поэта и писателя. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

В рамках программы памятных мероприятий состоятся литературные чтения с участием юных артистов, будет представлен мини-спектакль гурзуфского театрального кружка, а педагоги и ученики Детской школы искусств им. Николая и Милии Полуденных исполнят музыкальные номера.

Кроме того, откроется выставка «Он покорил и время, и пространство», на которой будут экспонироваться книги издательств XIX – XX вв., публикующие произведения Александра Пушкина. Гости познакомятся с изданием собрания сочинений 1869 года Санкт-Петербургского книготорговца Исакова, увидят сочинения, опубликованные в 1887 году издательством А. Суворина, уникальную книгу 1899 года с портретами поэта издательства П. Сойкина и многие другие раритеты. Также на выставке будут представлены послереволюционные экземпляры, среди которых стихотворения поэта 1814-1825 годов, напечатанные в качестве приложения к журналу «Красная нива» в 1930 году.

Вход на мероприятия 10 февраля свободный.

СПРАВКА.   10 февраля – день памяти величайшего русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, по праву считается родоначальником новой русской литературы и основоположником современного русского литературного языка.

Александр Пушкин ушел из жизни 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года после тяжелого ранения, которое получил на дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля (27 января по старому стилю) на окраине Санкт-Петербурга на левом берегу Черной Речки.
Крым Александр Пушкин посетил задолго до своей смерти – в 1820 году, и побывал в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Симферополе.

 

 

Загрузить ещё