Меню
16:57, 19 января 2022

В Крыму снизилось количество неофициально работающих предприятий

 

Уменьшение теневого сектора экономики возможно при соблюдении благоприятного бизнес-климата. Об этом на заседании комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Госсовета РК заявила глава комитета Ольга Виноградова.

Фото: Наталья Сомова

«Доля теневого сектора на полуострове составляет менее 40% и постепенно этот показатель уменьшается. В 2021 году в розничной торговле впервые увеличились объемы безналичных платежей, они составили 56%. Таким образом видно, что пандемия ускорила процесс ухода розничной торговли в безналичную плоскость, соответственно, с учётом внедрения контрольно-кассового оборудования, а в минувшем году их добавилось порядка десяти тысяч единиц, заметно и небольшое снижение количества неофициально работающих предприятий. То есть бизнес уходит в легальное поле, понимая запрос потребителя на удобный для него безналичный расчет», — пояснила Виноградова.

Также по мнению парламентария уменьшение теневого сектора экономики зависит от благоприятного объёма налоговой нагрузки, а также упрощения процедур по налоговым отчислениям, административным наказаниям.

 

 

Загрузить ещё